O evento realizado digitalmente contou com a participação de aproximadamente 9 mil associados dos Estados de São Paulo e Minas Gerais.

A Cooperativa de Crédito Credicitrus, com sede em Bebedouro/SP, realizou no dia 29 de abril, a primeira Pré-Assembleia Digital. Um evento histórico realizado por meio do App Sicoob Moob, com a participação de, aproximadamente, 9 mil associados dos Estados de São Paulo e Minas Gerais.

Para o Presidente do Conselho de Administração da Credicitrus, Marcos Lourenço Santin, a realização do evento de forma totalmente digital é uma inovação na trajetória da Cooperativa. “Dia 29 de abril foi um dia muito importante, pois realizamos de forma inédita um modelo de assembleia completamente digital, fruto de um trabalho intenso realizado em 40 dias, envolvendo a nossa Governança, às áreas de Tecnologia e Marketing, os consultores jurídicos e colaboradores da Cooperativa. Tínhamos a expectativa que as pré-assembleias presenciais fossem realizadas entre os meses de março e abril, mas fomos surpreendidos pelas medidas de prevenção do Coronavírus, o que nos levou a mudar o modelo. Realizamos esta pré-assembleia com muito sucesso, com a participação de aproximadamente nove mil associados. Realmente toda a Credicitrus está de parabéns”, afirma o presidente do conselho.

Todos os itens da pauta de votação, compreendendo a prestação de contas, a destinação das sobras, a eleição da chapa do Conselho Fiscal, as alterações estatutárias e normativas, e a eleição dos Delegados efetivos e suplentes, de cada seccional, foram aprovados. Para mais informações sobre a pré-assembleia acesse https://credicitrus.blog/pre-assembleias/

Conheça abaixo os delegados, efetivos e suplentes, eleitos para o mandato de 2020 a 2022 nas pré-assembleias realizadas presencialmente e na pré-assembleia digital

Grupos Seccionais: Novo Horizonte/SP e Borborema/SP
ELEITOSSUPLENTES
SHELIDA MARA PAVANELLILAURO CESAR DE CARVALHO COSMO
FABIANO DE MELLO BELENTANIDUARTE ANTONIO RODRIGUES PINHEIRO
LEONEL VESSONI RODRIGUESLEANDRO JANJACOMO
Grupos Seccionais:  Bebedouro/SP
ELEITOSSUPLENTES
ROGERIO ANTONIO AZEVEDOJOSÉ LUIZ CARDOSO DA SILVA
SALIM TAHAFABIO ROCHA CALIARI
ANTONIO CARLOS CAMARGO MACHADOALESSANDRO DELA MARTA
PERSIA MIOTTI PAROLIMLUIS ROBERTO OLIVEIRA MOURA
ALEXANDRE ROBERTO RIBEIRO FERREIRAJOAO CARLOS BERTOLINO
SERAFIM BRUNO CONCEIÇÃOJOSÉ MARIO NEVES DAVID
PATRICK PIMENTEL MERICHELLOJOSÉ OSVALDO JUNQUEIRA FRANCO
Grupos Seccionais: São Manuel/SP, Botucatu/SP e  Avaré/SP
ELEITOSSUPLENTES
NATALINO AUGUSTO MEDOLAGOCESAR MURILO BERTANI
CRISTINA DE ALBUQUERQUEGUILHERME HENRIQUE FERRAZ CAMPOS
Grupos Seccionais: Bauru/SP, Agudos/SP, Marília/SP, Lençóis Paulista/SP e Garça/SP
ELEITOSSUPLENTES
EDERALDO LUIZ MACOMECARLOS AUGUSTO DE OLIVEIRA FERNANDES
JOSILEINE DANIELA DE SOUZAADILSON SIDNEY BERNARDES
GUILHERME ALVES MEIRAROGERIO CARLOS MACHADO
EDSON SHIGUEO SHIRAMIZUCARLOS ALBERTO PRANDO
Grupos Seccionais: Jales/SP, Santa Fé do Sul/SP, Fernandópolis/SP e Pereira Barreto/SP
Delegados EleitosDelegados Suplentes
CLEBER MARCELO FANTINIOSVALDO EUGENIO MASSON
LUCIANO CANEVARI DUTRA DA SILVAADEMIR GARAVELLO
ANTONIO DE ANGELO BERTTIFELIPE LOPES BONFIM
VANDERLEI BUTINHAO PRADORAFAEL BARBOZA DA SILVA
IVAN CASSIO ALMEIDA DE ROSALUIS JOSE FERNANDES ALVES
Grupos Seccionais: Araçatuba/SP, Penápolis/SP, Birigui/SP e Lins/SP
ELEITOSSUPLENTES
ARNALDO  DOS SANTOS VIEIRA FILHOELIU APARECIDO DE LIMA
AIRTON RANIERIJOSÉ FERNANDES ARZANI
EDUARDO NORIYUKI YAMADASEBASTIÃO PAULO VENTURA
LUIS CARLOS ROS DE OLIVEIRADANIEL CASANAS BOSCOLO
Grupos Seccionais: São José do Rio Preto/SP, São José do Rio Preto/SP – N. Sra. Paz, Nova Granada/SP, Mirassol/SP, Monte Aprazível/SP e José Bonifácio/ SP
ELEITOSSUPLENTES
CASSIO ELMO GONCALVES GALLOJOAO JOSE PARIGI
ALEXANDRE PINTO CESARLUIZ RAGONHA JUNIOR
JULIANO GOULART MASETPAULO MEDEIROS SOUBHIA
DURVALINO VAZ FILHOJOAO PAULO BRAITE
VALTER LUIZ DOIMOANTONIO ALVES DE ANDRADE
MARCELO FABIANO ALFAIATECELIO NATAL FRANCISCO
Grupos Seccionais: Catanduva/SP, Itajobi/SP, Santa Adélia/SP e Urupês/SP
ELEITOSSUPLENTES
JOAQUIM CARLOS MARTINSJOSE WILSON DONATO
GABRIELA BOTELHO COLOMBORENATO DALTO
JOSE LUIZ DE OLIVEIRAREGINALDO ZANAO PIRES DA MONCAO
ELTON KLEBER PEREIRA SILVAMARCO ANTONIO LINO DE CARVALHO
NELSON JOSE BORSIO CARDOSO DE MATOSTHIAGO COELHO
Grupos Seccionais: Uberlândia/SP e Uberaba/MG
ELEITOSSUPLENTES
LUIZ CARLOS RODRIGUESALFREDO JULIO FERNANDES NETO
JOAO ANGELO GUIDIGUILHERME REZENDE RODRIGUES DA SILVA
ADEMIR GOUVEIA DA CRUZPAULO HENRIQUE BARBIERI RIBEIRO
Grupos Seccionais: Ribeirão Preto/SP
ELEITOSSUPLENTES
ORLEAN DE LIMA RODRIGUES JUNIORHILDETE REGINA GOMES
DULCE APARECIDA TRINDADE DO VALVIRGILIO CESAR PIPPA
JOSE EDUARDO DO PRADO ESTEVAOANTONIO SERGIO CEZARIO
Grupos Seccionais: Viradouro/SP, Monte Azul Paulista/SP, Taiuva/SP, Pirangi/SP e Pitangueiras/SP
ELEITOSSUPLENTES
FELIPE DIB MACHADODIMAS MENDES DE CAMPOS
JOSE ANTONIO CORREAJOSE TARCISIO MOMESSO JUNIOR
JOSE BENEDITO DE FARIA FILHOANTONIO CARLOS CUSSIOL JUNIOR
JOSE JULIAO ARROYOCASSIANO GILIOLLI CAGNOTO
FABRICIO BRUNO HERMINIJULIO CESAR BIANCARDI
JOAQUIM AGOSTINHO ALVESSEBASTIAO ANTONIO BATISTA
Grupos Seccionais: Barretos/SP, Olímpia/SP, Colina/SP, Guaíra/SP, Barretos/SP Frutal/MG
ELEITOSSUPLENTES
EDUARDO FLAVIO DE OLIVEIRA LIMARAFAEL RAMADAN PARO
FLAVIO FIORAVANTI JUNIORRONALDO DE SALVI
CYRO FERREIRA PENNA JUNIORJOSE MARIA PERIM
RENATO DA SILVA DOS SANTOSGUSTAVO SACCHI MARCON
ALEXANDRE HENRIQUE SERAGINI PETRONIJOAO EDUARDO SACHETIM BARBOZA
ANTONIO CELSO BERNARDES DE OLIVEIRAROGERIO FERREIRA DA SILVA
FLAVIO JUNQUEIRA FRANCORODRIGO DOS SANTOS DA SILVA
Grupos Seccionais: Itápolis/SP, Ibitinga/SP e Tabatinga/SP
ELEITOSSUPLENTES
AIRTON ANTONIO BORDOJOSE BRAZ DE SOUZA
FRAUZO RUIZ SANCHESFERNANDO EMANUEL DA FONSECA
ANTONIO ANGELO SGARBIAGNALDO JORGE CASTELO
CARLOS VILLELALAERCIO TURCO
NORIVAL CANDIDO FERREIRA FILHOJOAQUIM CLAUDIO LAVRADOR
Grupos Seccionais: Taquaritinga/SP e Paraíso/ SP
ELEITOSSUPLENTES
EDSON SANTANA DE ALBUQUERQUEEDSON APARECIDO BORTOLATTO
VALENTIM OCIMAR GAVIOLIMARCO ANTONIO DOS SANTOS
ROBERTO RICARDO DA COSTA JUNIOREDGAR MORITA
Grupos Seccionais: Monte Alto/SP e Vista Alegre do Alto/SP
ELEITOSSUPLENTES
PEDRO TADASHI HAMADAJOAO AUGUSTO PICOLO
APARICIO GARBIN FILHOSAMUEL MARIA
PAULO EDUARDO FIORINFLAVIO GASPARI

Grupo Seccional: Araraquara/SP, Matão/SP e São Carlos/SP

Delegados EleitosDelegados Suplentes
JOSE PEDRO FERNANDES SALACARLOS VICENTIM NETO
JOSE ALOISIO DIAN ANTONIO ALBERTO PERES
CANDIDA GIANSANTE MARÇAL VIEIRA MARQUESFRANCISCO MALTA CARDOZO

Grupo Seccional: Limeira/SP, Mogi Mirim/SP, Pirassununga/SP, Aguaí/SP, Campinas/SP e Araras/SP.

Delegados EleitosDelegados Suplentes
IGOR TETZNERWILSON BENEDITO FERREIRA
JORGE AMAZILIO TERESANIULISSES DE PAULA CARVALHO
NELSON DONIZETE VIELFRANCISCO DOMINGOS FILHO
NIVALDO POLETTI JUNIORLUIZ CARLOS GOMES DA CRUZ
FERNANDO FRANCISCO GERMANOJOSE IVAN ANDRADE SERENI

Grupo Seccional: São Paulo.

Delegados EleitosDelegados Suplentes
OSVALDO TONANI DE CARVALHOMIGUEL AFFONSO GENTILE

Escrito por sicoobcredicitrus

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *